15 dic. 2012


¿Qué es ILUSTRÍSIMA 2012?



Ilustrísima 2012 es un mercado de dibujo e ilustración donde se expone y vende el trabajo, preferentemente obra original, de artistas tanto emergentes como consagrados a precios accesibles. Durante una semana creamos un espacio de compra-venta y de intercambio de conocimiento donde impulsamos la innovación, el desarrollo de un público joven y afianzamos un sector en cons
trucción aportando la experiencia de profesionales a través de actividades complementarias. Del mismo modo se quiere fomentar el acercamiento artista/obra al público general.

Ilustrísima 2012 busca artistas del mundo del dibujo y la ilustración de todos los terrenos: artístico, editorial, cómic, publicidad, diseño, videojuegos, etc. que quieran formar parte de esta experiencia.

Durante los días del mercado se llevarán a cabo distintas actividades paralelas siempre relacionadas con el mundo del dibujo y la ilustración, con la participación de profesionales procedentes de distintas disciplinas (talleres, mesas redondas, ponencias, etc.).

CUANDO: del 13 al 16 de Diciembre
HORARIO: de Jueves a Sábado de 11.00h a 21.00h. Domingo de 11.00h a 14.00h.

http://museo.abc.es/es/exposicion/168

Ilustrísima es una idea de Fatal de lo Mío en colaboración con Museo ABC de la Ilustración.
http://fataldelomiostudio.blogspot.com.es/
Manuel Donada: www.mdonada.com
Enblanco Studio: http://enblanco-studio.de/
Juan Diego Gonzálvez "PaperPan": http://paperpan.tumblr.com/
Rubén Jiménez "El Rubencio": http://www.elrubencio.com/
Mariana Laín: www.marianalain.com
Cristina Llanos "Nikita Rodríguez": http://www.nikitarodriguez.com/
Milimbo Studio: http://www.milimbo.com/
Verónica Navarro "Puntodepapel": http://www.puntodepapel.es/
Isabel Reyes Feeney: http://www.isabelreyesfeeney.com/
Eduardo Rubio: http://eduardorubiorincon.blogspot.com.es/
Nader Sharaf: http://www.nadersharaf.com/
Sol Undurraga "Mujer Gallina": http://www.solundurraga.com/
Mar Villar: http://mar-villar.blogspot.com.es/
Vero Navarro: http://veronavarro.co/
Kike de la Rubia: http://www.kikedelarubia.es/
Hola Por Qué: http://www.holaporque.com/
Alumnos del Máster en Álbum Infantil Ilustrado de i con i
En Ilustrísima podrán verse también trabajos de otros  grandes artistas: Javier Olivares, Juan Ramón Alonso, Fernando Vicente, Kiko Feria, Antonia Santolaya, Enrique Flores y Emilio Urberuaga.

No hay comentarios:

Publicar un comentario